fial Bildung

KV-Ausbildung in der Nahrungsmittel-Industrie.

Daten und Kurse

Für Lernende
Generation Was Datum Ort Klasse / üK Leiter
2015/18 üK 6 Montag 15. Januar 2018
Dienstag 16. Januar 2018
Technopark Zürich
www.technopark.ch
Klasse 1 / Alder Nicole
Klasse 2 / Holenstein Patrick
Klasse 3 / Waser Josiane
2. Tag / Cavallaro Marianne
  QV Dienstag, 22. Mai 2018
Mittwoch 06. Juni 2018
Katholisches Pfarrheim,
Etzelstrasse 3, Wädenswil
-
2016/19 üK 5 Donnerstag 26. April 2018
Freitag 27. April 2018
Technopark Zürich
www.technopark.ch
Klasse 1 / Waser Josiane
Klasse 2 / Gavillet Joséphine
Klasse 3 / Kuratli Claudia
  üK 6 Donnerstag 10. Januar 2019
Freitag 11. Januar 2019
Technopark Zürich
www.technopark.ch
Klasse 1 / Waser Josiane
Klasse 2 / Gavillet Joséphine
Klasse 3 / Kuratli Claudia
2. Tag / Cavallaro Marianne
2017/20 üK 2 Montag 12. Februar 2018
Dienstag 13. Februar 2018
Technopark Zürich
www.technopark.ch
Klasse 1 / Alder Nicole
Klasse 2 / Holenstein Patrick
Klasse 3 / Troller Alexandra
  üK 3 Montag 18. Juni 2018
Dienstag 19. Juni 2018
Technopark Zürich
www.technopark.ch
Klasse 1 / Alder Nicole
Klasse 2 / Holenstein Patrick
Klasse 3 / Troller Alexandra
  üK 4 Montag 19. November 2018
Dienstag 20. November 2018
Technopark Zürich
www.technopark.ch
Klasse 1 / Alder Nicole
Klasse 2 / Holenstein Patrick
Klasse 3 / Troller Alexandra
2. Tag / Cavallaro Marianne
  üK 5 Montag 15. April 2019
Dienstag 16. April 2019
Technopark Zürich
www.technopark.ch
Klasse 1 / Alder Nicole
Klasse 2 / Holenstein Patrick
Klasse 3 / Troller Alexandra
  üK 6 Montag 13. Januar 2020
Dienstag 14. Januar 2020
Technopark Zürich
www.technopark.ch
Klasse 1 / Alder Nicole
Klasse 2 / Holenstein Patrick
Klasse 3 / Troller Alexandra
2. Tag / Cavallaro Marianne
2018/21 üK 1 Donnerstag 13. September 2018
Freitag 14. September 2018
FHNW Olten
www.fhnw.ch
Klasse 1 / Kuratli Claudia
Klasse 2 / Gavillet Joséphine
Klasse 3 / Bachmann Caroline
  üK 2 Donnerstag 14. Februar 2019
Freitag 15. Februar 2019
Technopark Zürich
www.technopark.ch
Klasse 1 / Kuratli Claudia
Klasse 2 / Gavillet Joséphine
Klasse 3 / Bachmann Caroline
  üK 3 Donnerstag 20. Juni 2019
Freitag 21. Juni 2019
Technopark Zürich
www.technopark.ch
Klasse 1 / Kuratli Claudia
Klasse 2 / Gavillet Joséphine
Klasse 3 / Bachmann Caroline
  üK 4 Donnerstag 14. November 2019
Freitag 15. November 2019
Technopark Zürich
www.technopark.ch
Klasse 1 / Kuratli Claudia
Klasse 2 / Gavillet Joséphine
Klasse 3 / Bachmann Caroline
2. Tag / Cavallaro Marianne
  üK 5 Donnerstag 23. April 2020
Freitag 24. April 2020
Technopark Zürich
www.technopark.ch
Klasse 1 / Kuratli Claudia
Klasse 2 / Gavillet Joséphine
Klasse 3 / Bachmann Caroline
  üK 6 Donnerstag 14. Januar 2021
Freitag 15. Januar 2021
Technopark Zürich
www.technopark.ch
Klasse 1 / Kuratli Claudia
Klasse 2 / Gavillet Joséphine
Klasse 3 / Bachmann Caroline
2. Tag / Cavallaro Marianne
Für QV-Experten

QV fial-NKG 2018 - Ablaufplan

Datum Ort Aktivität
27.03.2018,
(Vormittag + Lunch)
Olten Vorbereitungssitzung QV 2018
11.05.2018   Einsendefrist für Prüfungsfälle mündlich
22.05.2018
ganzer Tag
Wädenswil, Etzelstrasse 3 Mündliche Prüfung Teil 1
06.06.2018
Vormittag
Wädenswil, Etzelstrasse 3 Schriftliche Prüfung
06.06.2018
Nachmittag
Wädenswil, Etzelstrasse 3 Mündliche Prüfung Teil 2
08.06.2018
ganzer Tag
Bern Korrektur schriftliche Prüfungen
13.06.2018   Notenkonferenz (wenn nötig)
15.06.2018   Alle Noten sind in der DBLAP2 eingetragen
Für üK-Leitende

ERFA-ÜK Leitenden

Datum Zeit Ort
05. November 2018 12:00 - 17:00 Uhr Chocolat Frey AG
Bresteneggstrasse 4
5033 Buchs/AG

Dokumente

Dokumente für Lernende

ÜK 1

ÜK 2

ÜK 3

ÜK 4

ÜK 5

ÜK 6

QV Qualifikationsverfahren

LLD - Lern- und Leistungsdokumentation

B&P - Betrieb und Praxis

time2learn

Dokumente für QV-Experten (PEX)
Dokumente für üK-Leitende

ÜK Leiterinnen und -Leiter

Claudia Kuratli

Claudia Kuratli

Züger Frischkäse AG
Leitung Marketing

Caroline Bachmann

Caroline Bachmann

Zweifel Pomy-Chips AG
Key Account Manager

Patrick Holenstein

Patrick Holenstein

Froneri Switzerland S.A
Teamleiter Customer & Order Management

Joséphine Gavillet

Joséphine Gavillet

HOCHDORF
Swiss Nutrition AG
Head of Human Resources

Marianne Cavallaro-Niederhauser

Marianne Cavallaro-Niederhauser

Kambly SA
Human Resources

Alexandra Troller

Alexandra Troller

Chocolat Frey AG
Strategischer Einkauf

Nicole Alder Höhener

Nicole Alder Höhener

Lehrbetriebs-Verbund SG/AR/AI*
Geschäftsleiterin

Josiane Waser

Josiane Waser

M-Industry
c/o Chocolat Frey AG
Head of HR-Management & Training

QV Experten

Alder Höhener Nicole Lehrvertriebsverbund SG/AR/AI nicole.alder@lehrbetriebsverbundsgarai.ch
Althaus Denise Haco AG denise.althaus@haco.ch
Bachmann Caroline Zweifel Pomy-Chips AG caroline.bachmann@zweifel.ch
Cavallaro-Niederhauser Marianne Kambly SA marianne.cavallaro@kambly.ch
Gadient Diana Emmi Schweiz AG diana.gadient@emmi.com
Gafner Markus Zweifel Pomy-Chips AG markus.gafner@zweifel.ch
Gut Ursula Kadi AG Ursula.Gut@kadi.ch
Gavillet Joséphine HOCHDORF Swiss Nutrition AG josephine.gavillet@hochdorf.com
Hagmann Christine Frutarom Switzerland Ltd. chagmann@ch.frutarom.com
Holenstein Patrick Froneri Switzerland S.A. patrick.holenstein@ch.nestle.com
Ibric Adnela - ah.ibric@gmail.com
Josi Marie-Louise Emmi, Langnau Marie-Louise.Josi@emmi.com
Jost Martina Nestlé Suisse S.A. Fabrik Konolfingen martina.jost@ch.nestle.com
Kirsch Carmen Hügli Nährmittel AG carmen.kirsch@huegli.com
Koehli Pascal Ricola AG pascal.koehli@ricola.com
Kuratli Claudia Züger Frischkäse AG c.kuratli@frischkaese.ch
Maurer Prisca Emmi Schweiz AG, Ostermundigen prisca.maurer@emmi.com
Pfenninger Nadine JOWA AG nadine.pfenninger@jowa.ch
Patelli Sandra Micarna SA sandra.patelli@micarna.ch
Porchet Marlise Kägi Söhne AG marlise.porchet@kaegi.com
Rüedi Thomas Rüedi Finanz + Controlling Services GmbH t.rueedi@rfcs.ch
Schlüchter Jolanda Kambly SA jolanda.schluechter@kambly.ch
Schwaller Ueli Gautschi Spezialitäten AG u.schwaller@saucen.ch
Spielmann Erika Haco AG erika.spielmann@haco.ch
Sommer Denise Emmi Schweiz AG, Ostermundigen denise.sommer@emmi.com
Troller Alexandra Chocolat Frey AG alexandra.troller@chocolatfrey.ch
Waser Josiane M-Industry c/o Chocolat Frey AG josiane.waser@mindustry.com
Wernli Jeannette marketing wjrkt wernli@marketing-wjrkt.ch
Wunram Mirjam - -

Ausbildungsbetriebe

Barry Callebaut Schweiz AG

8005 Zürich

www.barry-callebaut.com

Bernet Catering GmbH

8630 Rüti ZH

www.bernet-catering.ch

Emmi Schweiz AG

3072 Ostermundigen

ch.emmi.com

Bimbosan AG

4716 Welschenrohr

www.bimbosan.ch

Disch AG

5504 Othmarsingen

www.disch.ch

Emmi Schweiz AG

3422 Kirchberg

ch.emmi.com

O. Braunwalder AG

5610 Wohlen

www.braunwalder-metzgerei.ch

Fredag AG

6037 Root

www.fredag.ch

Chocolat Frey AG

5033 Buchs

www.chocolatfrey.ch

Froneri Switzerland S.A.

9403 Goldach

www.froneri.com

Emmi Fondue AG

3550 Langnau

ch.emmi.com

Frostag Food Centrum AG

7302 Landquart

www.frostag.com

Frutarom Switzerland Ltd. Schweiz AG

5734 Reinach

www.frutarom.com

Nestlé Suisse S.A.

3510 Konolfingen

www.nestle.ch

Haco AG

3073 Gümligen

www.haco.ch

Kägi Söhne AG

9620 Lichtensteig

www.kaegi.com

Kambly SA

3555 Trubschachen

www.kambly.com

Emmi Schweiz AG

6002 Luzern

ch.emmi.com

Kern & Sammet AG

8820 Wädenswil

www.kern-sammet.ch

Le Patron Orior Menu AG

4461 Böckten

www.lepatron.ch

Maestrani Schweizer Schokoladen AG

9230 Flawil

www.maestrani.ch

Hügli Nährmittel AG

9323 Steinach

www.huegli.com

F. Hunziker + Co AG

8953 Dietikon

www.fhunziker.ch

Nestlé Suisse S.A.

4612 Wangen

www.nestle.ch

Bischofszell Nahrungsmittel AG

9220 Bischofszell

www.bina.ch

Louis Ditzler AG

4313 Möhlin

www.ditzler.ch

HOCHDORF Holding AG

6281 Hochdorf

6281 Hochdorf

www.hochdorf.com

Ricola AG

4242 Laufen

www.ricola.com

Zweifel Pomy-Chips AG

8049 Zürich

www.zweifel.ch

Kadi AG

4900 Langenthal

www.kadi.ch

Micarna SA

9602 Bazenheid

www.micarna.ch

miniSchoggi GmbH

8134 Adliswil

www.minischoggi.ch

Pastinella Orior Menu AG

5036 Oberentfelden

www.pastinella.ch

Patiswiss AG

4617 Gunzgen

www.patiswiss.com

ProVerda AG

9445 Rebstein

www.proverda.ch

Wander AG

3176 Neuenegg

www.wander.ch

Züger Frischkäse AG

9245 Oberbüren

www.frischkaese.ch

Kontakt fial Bildung

Geschäftsführung

Herr Dr. Urs Reinhard
fial - Foederation der Schweizerischen Nahrungsmittel-Industrien

Worbstrasse 52
Postfach 160
CH-3074 Muri b. Bern

Telefon +41 (0) 31 352 11 88
urs.reinhard@fial.ch

Sekretariat

Silvia Eggimann
fial Bildung

Worbstrasse 52
Postfach 160
CH-3074 Muri b. Bern

Telefon +41 (0) 31 352 11 88
fial-nkg@mepartners.ch

Projektleitung ÜK

Claudia Kuratli
Bereichsleitung ÜK

fial Bildung
Worbstrasse 52
3074 Muri b. Bern

Mobile +41 78 781 02 98
claudia.kuratli@fial.ch

Projektleitung QV

Marianne Cavallaro
Chef-Expertin QV

fial Bildung
Worbstrasse 52
3074 Muri b. Bern

Telefon +41 34 495 02 33
marianne.cavallaro@kambly.ch

Aufsichtskommission

Präsidentin

Frau Brigitte Nufer
Personalchefin, Haco AG

Mitglieder

  • Frau Joséphine Gavillet, Hochdorf Swiss Nutrition AG
  • Frau Prisca Maurer, Emmi Schweiz AG
  • Herr Michael Tanner, Wander AG
  • Herr Dr. Urs Reinhard, Geschäftsstelle und Bereichsleiter fial Bildung
  • Frau Claudia Kuratli, als Präsidentin der KKP
  • Frau Marianne Cavallaro, als Chefexpertin QV

Kommission Kurse und Prüfungen (KKP)

Präsidentin

Frau Claudia Kuratli
Bereichsleitung ÜK, fial Bildung

Mitglieder

  • Frau Marianne Cavallaro ÜK-Leiterin, Chefexpertin
  • Herr Patrick Holenstein ÜK-Leiter
  • Frau Josiane Waser ÜK-Leiterin
  • Frau Joséphine Gavillet ÜK-Leiterin
  • Frau Regula Kreyenbühl Vertreterin Bildungsdirektion Kanton Zürich / Berufsinspektorin Sektor Wirtschaft und Detailhandel MBA

Anmeldeformular

Anmeldung für Mittagessen

Wichtiger Hinweis: Die Anmeldung ist verbindlich. Sollten Sie am Anlass nicht teilnehmen und auch keine Stellvertretung delegieren können, ist eine schriftliche Abmeldung bis spätestens eine Woche vor dem Termin möglich.. Bitte beachten Sie, dass wir bei fehlender oder verspäteter Abmeldung 50% der Teilnahmegebühr in Rechnung stellen.

Kontakt

Fial - Foederation der Schweizerischen Nahrungsmittel-Industrien

fial Bildung
Worbstrasse 52
3074 Muri b. Bern

fial-nkg@mepartners.ch
+41 (0) 31 352 11 88

  • Copyright © 2018 fial NKG. Alle Rechte vorbehalten.
  • Impressum

nuun.ch